Первый в Казахстане органический рыбопромышленный комплекс полного цикла



Алматинских мини-лобстеров впервые оценят отечественные потребители

Оригинал статьи - https://24.kz/ru/news/economyc/item/322587-almatinskikh-mini-lobsterov-vpervye-otsenyat-otechestvennye-potrebiteli

 

 

Новое рыбное производство открыли в Алматинской области.

На этом предприятии не только разделывают, но и выращивают рыбу, причём морских видов. Уже осенью фермеры планируют поставить на казахстанские прилавки полторы тысячи тонн продукции. О современных технологиях разведения рыбы редких сортов в материале корреспондента «Хабар 24». Первыми обитателей морских глубин, выращенных на этой ферме, смогут купить жители Алматы и области. Но в планах поставки продукции по всему Казахстану. Впервые отечественные потребители оценят вкус алматинских мини-лобстеров.

На предприятии, кстати, строго соблюдают все необходимые международные стандарты. Александр Щетинин, предприниматель: - Находится в экологически чистом районе. Кормится нашими собственными экологически чистыми кормами. Это мы заявляем официально, и это подтверждено официально. Вода у нас 27-28 градусов круглый год.

Очищается с помощью биозагрузки. Это современная аквакультура, и возвращается обратно, насыщенная кислородом. Фильтруется и запускается обратно. Здесь создают специальные условия и для роста мальков. В бассейнах фермы рыба должна набрать определённый вес, прежде чем её отправят на реализацию.

Специалисты этого предприятия не раз выезжали на аналогичные производства за рубежом. Там они изучили технологии. А после адаптировали их к местному климату и условиям. Юрий Рудометкин, главный технолог производства: - Формируем свое маточное стадо, в данном мальковом цехе мы проводим выращивание малька окунёвых. Завозим рыбопосадочный материал из Израиля, Таиланда, Вьетнама. Данный рыбный цех.

Мы тестируем свои корма на разных видах рыб. И определяем темпы роста. Сейчас предприятие начинает работу с ближайшими соседями по ЕАЭС. И не исключено, что через год-два доля экспорта казахстанской продукции вырастет, в том числе и за счёт этой алматинской рыбной фермы. Авторы: Владимир Бовкис, Жандос Айтбай, Нурдаулет Жаксыбаев Другие материалы в этой категории: « Ставку на крупную ягоду делают в Жетысайском районе Южнокорейская корпорация Doosan объявила нового дистрибьютора в РК »

 

Источник: https://24.kz/ru/news/economyc/item/322587-almatinskikh-mini-lobsterov-vpervye-otsenyat-otechestvennye-potrebiteli

Қолданылған материалдарға міндетті түрде www.24.kz сайтына гиперсілтеме берілуі тиіс / Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на www.24.kz

© 2024 KazOrganic.
Запрещено копировать и использовать в какой-либо форме материалы сайта без согласия собственника.

Поделиться ссылкой:

Статистика сайта:

Яндекс.Метрика