Первый в Казахстане органический рыбопромышленный комплекс полного цикла



Первый в Казахстане органический рыбопромышленный комплекс готов выдавать продукцию

14 июня в 17.00 в городе Капшагай, на Северном побережье Капшагайского водохранилища, состоялось торжественное открытие первого в Казахстане органического рыбопромышленного комплекса полного цикла ТОО "KAZ Organic Product".

Уникальность подобного предприятия для нашей страны состоит в том, что это первое «замкнутое» производство, не наносящее ущерба экологии, работающее на собственном рыбопосадочном материале и кормах.

 

Проект ТОО "KAZ Organic Product" полностью отвечает задачам Программы продовольственной безопасности республики Казахстан как фактора повышения качества жизни и направлен на обеспечение населения диетическим питанием, которым является рыба, особо важным в условиях йододефицитного региона, по доступным ценам.

 

В рамках открытия гости мероприятия посетили мальковые и выростные бассейны, цех производства кормов, осмотрели холодильное оборудование и установки фильтрации воды, провели дегустацию продукции предприятия.

В церемонии торжественного открытия приняли участие директор ТОО "KAZ Organic Product" Щетинин Алексей Владимирович, Баталов Амандык Габбасович, аким Алматинской области, Кайнарбеков Талгат Канатович, аким г.Капшагай и Есимов Ахметжан Смагулович Председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына».

 

 

В своей речи г-н Щетинин отметил:

«Сегодня для нас очень большой день. Мы шли к нему два года. Два года неустанного труда, обучения, проб и ошибок. Сотрудников наших – наше богатство, по всему Казахстану собирали, а потом еще по всему миру возили учиться. И вот сегодня мы с гордостью показываем вам наше детище. Этот первый в Казахстане органический рыбопромышленный комплекс полного цикла. Уже осенью мы начнем поставлять на рынок Казахстана клариуса и белую рыбу. Это наш вклад в такое важное направление, как продуктовая безопасность страны. Доступная свежая рыба должна быть в рационе каждого человека, особенно в нашем йододефицитном регионе. Детские сады, школы, армия, больницы – мы всем с удовольствием готовы поставлять нашу продукцию. Мы гарантируем самое высокое качество, поскольку контроль за здоровьем рыбы происходит постоянно – на продолжении всего цикла, от икринки, до взрослой особи. Все наши бассейны оснащены самым современным оборудованием, с использованием передовых мировых технологий контроля и автоматизации. Производство кормов мы тоже начали не просто так. Это еще один фактор, который помогает нам выращивать именно органическую продукцию. Все сырье идет казахстанское – отличного качества. Так что мы еще и фермерам заработок даем. Деньги из страны не уходят. Все сырье и готовый корм проходит тщательный анализ в производственно-технической лаборатории завода по показателям питательности и безопасности. Пока у нас 6 видов аквакультуры(клариус, баррамунди, страйбасс, тилапия, нефритовый окунь и австралийский красно-клешневый рак) – но в будущем мы планируем расширить ассортимент, добавить еще судака – сеголетку. Производство мы уже наладили – главное теперь для нас наладить сбыт. Вот поэтому мы пригласили сегодня сюда и прессу, и представителей  Самрук Казына, и акиматов, и НПП «Атамекен» – чтобы показать, какие мы есть, что мы готовы отвечать за свой продукт. Готовы кормить казахстанцев.»

 

Официальные лица также отметили важность подобного предприятия для нашего региона и выразили уверенность, что казахстанцы, а особенно жители Алматинской области по достоинству оценят свежую, экологически чистую рыбу, выращенную в нашем регионе.

Также в мероприятии приняли участие руководитель Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматинской области Кожасбаев Руслан Садвакасович, Шаяхметов Асет Несипбекович замдиректора Палаты предпринимателей Алматинской области, заместитель руководителя РГУ "Алматинская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира" Бахиянов Аян Кайратович, и другие официальные лица, а также представители компаний – партнеров из России, Китая и Израиля.

 

 

 

Краткая справка о компании:

  • Территория предприятия составляет 7 гектаров. На этой площади расположены крытые бассейны 12 000 м3 УЗВ (установки замкнутого водоснабжения), а также открытый бассейн площадью 2 500 м3.
  • Основанное в начале 2017 года, сейчас действует и успешно воспроизводит такие виды рыбы, как клариус, баррамунди, страйбасс, тилапия, нефритовый окунь, судак - сеголетка и австралийский красно-клешневый рак.
  • Вся продукция выращивается в искусственных бассейнах, вода циркулирует в УЗВ (установки замкнутого водоснабжения), проходя ступени очистки, кормится рыба высокоэффективными современными кормами собственного производства.
  • Годовые объемы производства при 100% загрузке производства, порядка 10 000 тонн клариуса, 500 тонн белой рыбы, 10 тонн австралийского красно-клешневого рака. 

Все бассейны оснащены самым современным оборудованием, с использованием передовых мировых технологий контроля и автоматизации.– это концепция, которая основана на использовании ряда инновационных решений, позволяющих максимально автоматизировать рыбоводческую деятельность, повысить прирост рыбы и тем самым значительно улучшить показатели по интегральному критерию «цена + качество».

С помощью многоэтапной системы фильтрации, которая включает в себя ультрафиолетовые установки дезинфекции воды, механические фильтры, биофильтры, оксигенаторы и насосные блоки, каждый час очищается и обновляется 200 кубометров воды. Программное обеспечение в свою очередь позволяет осуществлять тщательный мониторинг и оптимизацию всех параметров производства.

Одним из важных принципов компании является забота об охране окружающей среды. На ферме построены камеры накопления органических отходов и жироотстойники для очистки стоков. Производство оснащено самыми передовыми технологиям, которые снижают до минимума ущерб экосистеме и сохраняют оптимальный микроклимат в самой ферме.

Компания является предприятием полного цикла, имеет маточное поголовье рыбы, самостоятельно получает рыбопосадочный материал .

В настоящее время компания обеспечивает работой около 100 человек и при выходе на полную мощность совместно с переработкой планирует предоставлять свыше 500 рабочих мест.

 

ТОО "KAZ Organic Product" расположено по адресу Алматинская область, город Капшагай, Северное побережье Капшагайского вдхр, строение 35А.

© 2024 KazOrganic.
Запрещено копировать и использовать в какой-либо форме материалы сайта без согласия собственника.

Поделиться ссылкой:

Статистика сайта:

Яндекс.Метрика